Aller au contenu principal
Communiqué de presse

Sport et Handicap c’est possible : le Département encourage la pratique sportive mixte - Journées portes ouvertes dans les clubs sportifs labellisés « Valides-Handicapés » de Gironde, du 12 au 18 octobre


Le Département lance, en partenariat avec le Comité Départemental Olympique et Sportif de Gironde (CDOS), une semaine de journées portes ouvertes dans les clubs sportifs labellisés « Valides-Handicapés », du 12 au 18 octobre. Cette action a pour but de faire découvrir les disciplines et favoriser la pratique du sport adapté en mixité sur tout le territoire girondin.

Le Département donne ainsi corps à sa certification " Territoire 100% Inclusif " mettant l’inclusion des personnes au cœur de l’ensemble de son action publique ; ici, en encourageant les personnes en situation de handicap à pratiquer une activité sportive qui facilite l’insertion sociale et qui est aussi essentielle au bien-être. 

Les 211 clubs sportifs labellisés « Valides-Handicapés » de Gironde assurent une accessibilité des lieux de pratiques sportives avec plus de 50 disciplines proposées et des équipements adaptés à des personnes en situation de handicap mental, psychique et/ou troubles du comportement, des personnes sourdes ou malentendantes.

Disciplines à découvrir gratuitement dans 40 clubs sportifs du territoire, pendant les journées portes ouvertes :

Afin de bénéficier d’un accueil adapté lié aux mesures sanitaires, il est impératif de prévenir les clubs sportifs avant de se présenter aux journées portes ouvertes. 

Bassin / Val de l’Eyre

  • natation -> le 13 octobre de 20h à 21h (Arcachon), course d’orientation -> le 14 octobre de 13h30 à 15h30 (La Teste-de-Buch), roller -> le 15 octobre de 19h à 20h (Gujan-Mestras), gym douce -> le 16 octobre de 17h à 18h (Gujan-Mestras) avec Action Plein'R 
  • aviron indoor -> le 13 octobre de 14h à 17h, aviron de mer -> les 15 et 16 octobre de 14h à 17h avec l’Aviron Arcachonnais (Arcachon)
  • canoë kayak -> les 13 de 16h à 18h ; 14 de 14h à 17h ; 16 de 16h à 18h et 17 octobre de 14h à 17h : avec le Canoë Kayak Club Teichois (Le Teich)
  • voile -> le 14 octobre de 13h30 à 16h30 avec le Cercle de voile de Cazaux-Lac (La Teste-de-Buch)
  • tir à l’arc -> le 14 octobre de 15h30 à 17h (10 à 13 ans) ; le 17 octobre de 16h à 17h30 (14 à 18 ans) ; les 12, 13, 14, 15, 16 de 18h30 à 20h et 17 octobre de 14h à 18h30 (adultes) avec Les Archers du Bassin d’Arcachon (La Teste-de-Buch)
  • tennis -> les 15 et 16 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h avec le Tennis Club de Lanton
  • cyclisme VTT -> le 14 octobre de 13h45 à 16h30 avec VTT Inter Bassin (Andernos-les-Bains)
  • volley-ball -> les 13 et 15 octobre de 21h15 à 22h30 avec l’AS Illac Volley-ball (Saint-Jean-d’Illiac)
  • lutte -> les 14 de 14h30 à 16h et 17 octobre de 10h à 12h avec l’AS Ludon (Ludon-Médoc)
  • badminton -> le 15 octobre de 18h à 22h avec le Club de Carcans
  • voile -> le 18 octobre de 10h à 17h30 avec le Cercle de voile de Bordeaux Carcans Maubuisson (Carcans-Bombannea
  • badminton -> les 12 de 19h30 à minuit, 14 de 18h30 à 19h30 et 15 octobre de 19h30 à minuit avec la Cocarde Omnisports (Saint-Laurent-Médoc)
  • athlétisme -> les 17 de 10h à 11h30 (enfants jusqu’à 12 ans) ; 13 de 18h30 à 20h30 (de 12 à 16 ans) et le 14 octobre de 19h à 21h (adultes) avec Jeunesse Macaudaise Athlétisme (Macau)
  • multisports -> le 14 octobre de 16h à 18h avec Médoc Enfance Handicap (Grayan-et-l’Hôpital)
  • voile -> le 16 octobre de 14h à 16h avec Voile Lacanau Guyenne (Lacanau)
  • surf -> les 12 matin et 17 octobre après-midi (groupe de 8 personnes maximum) : Lacanau Surf Club (Lacanau)
  • volley-ball -> les 13 et 15 octobre de 21h15 à 22h30 avec l’AS Illac Volley-ball (Saint-Jean-d’Illac)

Libournais et Sud Gironde

  • équitation -> le 15 octobre de 14h à 17h avec Equi Passion Réolaise (La Réole)
  • judo -> le 16 octobre de 17h à 18h (moins de 8 ans), 18h à 19h (de 8 ans à 14 ans) et de 19h à 20h (plus de 14 ans et adultes) avec le Judo Club Saint-Emilion (Saint-Emilion)
  • taïso : le 13 octobre de 20h à 21h  : Judo Club Saint-Emilion (Saint-Emilion)
  • judo et disciplines associées ->  les 14 et 16 octobre de 18h à 20h30 avec l’US Coutras Arts Martiaux (Coutras)
  • aéronautique -> du 12 au 16 octobre de 14h à 18h avec Libourne Aéro Club (Libourne)
  • boxe française -> les 13, 14, 15 et 16 octobre de 18h à 20h avec Punch 33 (Saint-Médard-de-Guizières)
  • tennis -> le 16 octobre de 14h à 19h avec Tennis Club de Langon
  • tennis -> jour et créneau horaire à convenir avec le club avec le Tennis Club Val de l’Isle (Saint-Denis-de-Pile)
  • tennis -> le 16 octobre de 14h à 17h avec le Tennis Club Intercommunal du Fronsadais (Villegouge)
  • tir sportif -> du 13 au 16 octobre de 10h à 12h et de 14h à 17h avec le Tir sportif Libourne

Métropole de Bordeaux

  • badminton -> les 12 de 19h à 22h (adultes) et 14 octobre de 17h30 à 18h30 (jeunes) avec l’US Chartrons (Bordeaux)
  • tennis -> le 17 octobre de 10h à 16h30 avec le CA Lormont
  • tennis de table -> le 14 octobre de 10h à 12h avec le CAM (Bordeaux) et les 13 et 16 octobre de 18h à 19h (adultes) et 14 octobre de 15h à 16h (enfants) avec le SA Mérignac
  • escalade -> le 13 de 17h30 à 19h ; 14 et 15 octobre de 17h à 19h  (enfants) et le 12 octobre de 17h à 19h (adolescents) avec Barbey’scalade (Bordeaux)
  • boxe anglaise -> les 12 et 14 octobre de 18h à 20h avec le Boxing Club Alamele (Bordeaux)
  • volley-ball -> le 13 et 15 octobre de 21h15 à 22h30 avec l’ As Illac Volley-ball (Saint-Jean-d’Illac)
  • rugby fauteuil : les 12 et 15 octobre de 17h30 à 20h avec Drop de Béton (Mérignac)
  • hockey sur gazon -> le 12 octobre de 20h à 21h30 avec le SA Mérignac (Bordeaux)
  • judo -> le 13 octobre de 10h à 12h avec l’Ecole de judo de Tresses
  • section judo -> le 14 octobre de 15h à 16h avec l’ASPOM (Bordeaux)
  • échecs -> les 14 de 14h30 à 18h30 (enfants) et 16 octobre de 14h30 à 18h (adultes) avec l’AGJA Echiquier d’Aquitaine (Bordeaux) et le 17 octobre de 14h30 à 16h30 (jeunes) et de 16h30 à 18h30 (adultes) avec l’Union Saint-Bruno (Bordeaux)

>>> Pour retrouver tout le détail des portes ouvertes (disciplines en mixité ou en non mixité, adresse, dates, horaires, lieux, handicap concerné…) : gironde.fr/sport-handicap 

>>> Une visite de presse pourra être organisée à la demande

Contact Presse

Portrait de Typhaine Cornacchiari

Typhaine CORNACCHIARI

06 18 18 22 44

typhaine.cornacchiari@gironde.fr

Portrait de Laurent Gazal

Laurent GAZAL

06 10 78 76 02

l.gazal@gironde.fr

Marie Hélène Popelier

Marie-Hélène POPELIER

06 22 26 69 72

m.popelier@gironde.fr

Site : Gironde.fr - Facebook : Département de la Gironde - Twitter : @gironde